Телефон:8-902-671-94-98
Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 17

Скоропарка - лучшая печь для русской бани

В данной статье мы опишем печь для бани Скоропарка, которая многими специалистами и продавцами признается лучшей на сегодняшний день металлической печью для русской бани. По классификации производителя - компании Термофор - данная печь является дровяной банной печью-кондиционером. Она рассчитана на парильные помещения объемом от 12 до 20 куб. метров и способна прогреть парильное помещение до нужных кондиций за 20-30 минут.

Начнем знакомство с данной печью с описания общих принципов функционирования, за которые она и получила название печи-кондиционера. По своему внутреннему устройству данная печь уникальна и на сегодняшний день не имеет аналогов среди продукции других производителей.

Печь продается в двух модификациях - Скоропарка и Скоропарка Люмина. Отличаются они наличием у Люмины топочной дверцы с панорамным стеклом. Печь представляет из себя топочную часть и установленный над ней бак для воды (емкостью 60 литров), соединенные в одном корпусе. В силу этого печь обладает внушительной высотой в 1120 миллиметров и отличается по форме от большинства имеющихся на рынке печей для бани.

Данная печь имеет закрытую каменку, являющуюся вспомогательным источником пара. Каменка расположена непосредственно над топочной частью печи, подача воды в каменку производится с использованием металлического шланга-трубопровода. Использование каменки позволяет единомоментно получить большое количество сухого пара когда в этом возникает необходимость.

Однако в обычном режиме работы прибегать к использованию каменки не нужно. Через некоторе время после растопки печи начинает закипать залитая в бак вода.   Образующийся в баке пар поступает в размещенный в баке паропровод, ведущий из бака вниз к топочной части. Вокруг топочной части расположен металлический кожух, внутри которого размещен лабиринтный пароперегреватель. Пар попадает в пароперегреватель и проходит через него, выходя в отверстие, расположенное в передней части печи над топливоприемником. При стандартном монтаже печи это отверстие направлено в стену парильного помещения, рядом с которой установлена печь. Такое устройство печи исключает возможность получения ожогов от горячего пара, выходящего из печи.  

Таким образом принцип действия печи сводится к непрерывному созданию пара за счет воды, размещенной в баке печи. Для создания кондиций русской бани печи с момента закипания воды в баке достаточно 15-20 минут летом и 30-40 минут в зимнее время. При этом Вам не потребуется предпринимать каких-либо действий, например доливать воду в бак или поливать водою камни. Печь способна выполнять все необходимые действия автономно. Для предотвращения появления избыточного давления пара в баке в конструкции крышки бака предусмотрен аварийный клапан, сбрасывающий критическое давление. При этом в процессе парообразования в баке остается достаточное количество горячей воды для мытья. Забор воды из бака производится с использованием крана, вмонтированного в нижней части бака.

Для регулирования горения и, как следствие, скорости парообразования, у печи имеется клапан подачи воздуха в топочную часть.

Все перечисленные достоинства делают печь для бани Скоропарка самой инновационной и интересной печью для бани, среди представленных на сегодняшнем рынке. Такая печь не требует от Вас познаний в банном деле и в режимах бани, она позволяет любому человеку создать кофортные для всей семьи условия бани в максимально простом и автоматизированном режиме. 

Печь для бани Скоропарка от компании Термофор Вы можете купить в нашем магазине Термосфера.