Телефон:8-902-671-94-98
Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 17

Твердотопливный котел – это вам не газовый.

О газификации всей страны и в частности республики Марий Эл мы много узнаём из официальных новостей. Но часто бывает так, что покупается земельный участок без подведённого газа – так дешевле. Либо в долгосрочных планах газ должен быть, но пока нет, а дом уже построен. Жить можно, обогревать надо. Так вы приходите к умозаключению, что надо купить твёрдотопливный котел.

Потом, когда к вашему дому подведут газ, твердотопливный котёл станет резервным. Мало ли что, вдруг по какой-то причине день-два не будет газа.

Вопрос мощности принципиален.

Обязательно рассчитайте со специалистом мощность требуемого котла.

Если приобретёте слишком мощную модель, то вода в системе отопления просто вскипит, а водяные пары могут разрушить всю систему. Можно будет, конечно, в таком случае подкладывать меньше дров, но тогда придётся это делать несколько раз в час, караулить, не погас ли уже огонь.

Если мощность будет недостаточной, то придётся закладывать полную топку, а вода всё равно не будет прогреваться до требуемой температуры. Значит, дома будет холодно.

А если сломается?

Правильно подобранный котёл требует одного подхода в 1-2 часа, чтобы добавить дров. Можно подходить к нему и реже, если уменьшить подачу кислорода в топку, но тогда и прогреваться он будет не на всю мощность. НИ В КОЕМ случае нельзя перегружать котел:

- не старайтесь запихать в топку дров максимально, сколько влезет;

- не стоит без остановки интенсивно топить (может лучше утеплить окна?)

Иначе, стальная топка котла просто прогорит. У стального котла это всё равно случится рано или поздно, но лучше уж поздно.

Гораздо дольше служит чугунный котёл, но и его не стоит «перегружать» работой.

И не забывайте вовремя чистить топку, дымоход, тогда вам не придётся задаваться вопросом «а если сломается». К тому же вы решили приобрести котёл в магазине «Термосфера», а у нас только проверенные производители качественного отопительного и печного оборудования.

Так что не сломается.