Телефон:8-902-671-94-98
Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 17

Газогенераторные печи – совсем другое дело!

Самый высокий КПД.

Это действительно совершенно другой принцип горения, обогрева использования и расхода топлива.

Так у камина мы греемся теплом, исходящим от открытого пламени. Каменная печь излучает тепло практически от всей конструкции, а вот газогенераторная печь затягивает в себя поток холодного воздуха и выдаёт уже теплый.

Максимальная часть тепла камина уходит на прогрев атмосферы планета Земля. КПД каменной печи выше, чем у камина, но тоже много тепла вылетает в трубу. Газогенераторная печь весьма экономно расходует топливо и максимальное количество тепла делает полезным, то есть направляет на обогрев помещения. Всё благодаря пиролизу!

Пиролиз – это когда топливо горит очень медленно без открытого пламени с минимальным поглощением кислорода. Можно сказать, дрова просто тлеют в первой камере - газификации, образуя смесь горючих газов, которые сгорают во второй камере – дожигания.

 

Всеядность.

Газогенераторную печь можно топить практически всем, что горит. Кроме жидкого топлива, конечно, потому что оно не тлеет.

Это могут быть коротко напиленные дрова (чурбачки), щепа, стружка, опил, картон, торфяные брикеты, даже бурый уголь. Не стоит только использовать крупные куски каменного угля-антрацита – слишком уж он «горяч» для нашей печи.

Самое популярное топливо – любые виды древесины. В России она обычно доступна и недорога.

Сначала печь следует растопить, как это делается обычно в печах с открытым пламенем, а потом уж закрыть дверцу и прикрыть заслонку. Следуйте инструкциям и всё получится.

 

Почему не существует идеальной печи?

Минимум потребления топлива и кислорода, максимум полезного тепла, быстрый обогрев помещения, одна из самых безопасных стальных печей – при таком количестве достоинств газогенераторная печь всё равно не может стать универсальной и заменить все остальные.

Кто-то выбирает печь-камин, потому что открытое пламя в ней это не только тепло, но и красиво. Кому-то важна варочная горизонтальная поверхность, чтобы печь и грела и готовила. Кому-то важно обогреть не только помещение, но и камни, чтобы поддать парку. Всего этого, к сожалению, не может газогенераторная печь.

Универсальной печи не бывает. У каждой – своя цель. У газогенераторной – быстро и эффективно нагреть помещение: дом, цех, гараж, склад…