Телефон:8-902-671-94-98
Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 17

О каминах и печах вопрос-ответ.

1 – Существуют ли камины, которые можно перевозить с собой на дачу или в загородный дом?

1 вариант. Многие догадываются, что в первую очередь речь пойдёт об электрокаминах. Они действительно мобильны и работают везде, где есть розетка 220в. Такой камин потребляет немного электроэнергии – не более киловатта. Искусственное пламя и не менее искусственные дрова с каждым годом всё больше похожи на настоящий огонь. И всё же все догадываются, что натурального в нём ничего нет. С таким же успехом можно смотреть на заставку в ноутбуке.

2 вариант. Биокамин на жидком топливе. В нём настоящее пламя. В камине горит биоэтанол, проще говоря, спиртовая жидкость. Она не дымит, не коптит, и КПД такого топлива выше, чем у дровяного. Этот камин уже больше похож на настоящий. Отдельно саму конструкцию и отдельно жидкое топливо можно везти и на дачу и в загородный дом, да хоть на природу. Это, пожалуй, самый автономный вариант, ему не надо ни к чему подключаться: ни к электросети, ни к дымоходу.

Но не забывайте соблюдать технику безопасности и проветривать помещение. Настоящий огонь всегда сжигает настоящий кислород.

2 – Что делать, если захотелось сделать камин в уже построенном доме: просто идея пришла в голову позже или купили дом без камина, а очень хочется?

Это задача не из простых. Если дом имеет более 2 этажей, а камин хотим настоящий дровяной, то ищем ему место на первом этаже. Под той частью пола, где будет строиться камин желательно сделать дополнительный фундамент, опоры. Над камином должно быть место для дымохода. То есть между этажами и в крыше на пути выводящей дым трубы не должны встречаться балки перекрытия и другие несущие конструкции. 

Если вдруг идея пришла в голову владельца не частного дома, а например квартиры, то здесь ещё сложнее. Необходимо будет получить ряд разрешений и справок, но скорее всего Вам не разрешат строить камин, а самостоятельно делать это, мы не рекомендуем.

3 – Что эффективнее на даче камин или печь?

В данном случае под «эффективностью» мы понимаем быстрое нагревание помещения и долгое сохранение тепла в последующем с использованием минимального объёма дров. Поэтому ответим: ни то, ни другое, но оба сразу!

Обычная печь долго нагревается и долго сохраняет тепло в помещении, камин наоборот быстро нагревает пространство перед открытой топкой, но как только погаснет пламя, сразу остынет.

Поэтому мы рекомендуем печь-камин. Она сочетает в себе все положительный стороны этих двух конструкций: быстро прогревает помещение и долго сохраняет тепло с минимальной затратой дров.

Такую печь-камин легко выбирать. Обычно она уже в готовом виде предлагается в магазине или Вы её заказываете по каталогу с красивыми чёткими изображениями. А дизайн печей-каминов, действительно очень красив.

4 – Можно ли вешать телевизор над дровяным камином?

Конечно, можно, но при одном условии. Камин должны устанавливать специалисты. Если монтаж произведён правильно с прокладкой всех необходимых изоляционных материалов, то стена над камином не будет перегреваться, а тепло из топки не должно быть направленно сразу вверх. Камин должен прогревать пространство перед собой за счёт лучевой энергии, исходящей от открытого пламени.

Другой вопрос зачем? Задайте его сначала себе. Зачем вам два световых источника в одном месте? Не будет ли пламя от огня мешать просмотру телевизора. Да и где вообще романтика: в телевизоре или в пламени камина?

5 – Можно отапливать дом только с помощью камина.

Прохладным летним вечером – да! А жарким зимним днём – нет! На больше части России климат суров большую часть года. Очень рекомендуем сочетать настоящий камин с настоящей системой отопления, например с газовым котлом. Опять же сразу решается вопрос с горячей водой в частном доме.

В России всё же камин больше для красоты, для души. А для тепла и для тела – печь!

6 – Какие дрова лучше всего использовать для топки?

Здесь ничего придумывать не надо. Традиционное дерево на дрова – это берёза. Широкодоступна, довольно легко колется на поленья, хорошо и безопасно горит. Так, например, хвойные сильно дымят, а плохо просушенные дрова выстреливаю искры на пол. Дуб, например, трудно расколоть, и горит он медленно.

Относительно новое решение это древесные гранулы в брикетах. Они долго горят жарким огнём. Их удобно использовать в печи, особенно если вы не особо часто ею пользуетесь, бываете, например, на даче наездами и не каждый уик-энд. Но для камина всё же лучше натуральные дрова – чисто для эстетического наслаждения. Вы же хотите смотреть на горящие поленья, а не на спрессованные брикеты.

7 – Где в доме лучше всего расположить камин?

Сегодня дизайн и технологии дошли до того, что существуют даже такие экзотические варианты, как подвесной камин. Но мы отвечаем на самые часто задаваемые вопросы, а это значит, что всех волнует вопрос размещения традиционного дровяного камина. Два основных варианта пристенные и встроенные камины. По названию ясно, что камин либо внутри стены, либо его контуры явно выделяются в интерьере. Так что выбирайте: сколько у Вас стен в доме, вот одну из них и определите под камин. Только делать это желательно на стадии проектирования дома.

Есть вариант островного размещения камина. Это очень оригинальное решение, когда пламя защищено специальным стеклом, а на огонь можно смотреть практически с любой стороны. Конечно, такой камин визуально будет занимать больше места в помещении, но если площадь позволяет, то это может быть Вашим вариантом. Ещё раз подчеркнём, что на традиционный вариант он совсем не похож.