Телефон:8-902-671-94-98
Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 17

Выбираем печь-камин.

1 – Мощность.

У каждой модели указана мощность. То есть, какой объём помещения она может обогреть за оптимальное время и умеренным расходом дров. Расскажите менеджеру или продавцу-консультанту, какая у Вас площадь помещения и высота потолков. Так же стоит упомянуть о смежных помещениях. Конечно, оптимально печь-камин прогревает ту комнату, где она расположена, но её мощности вполне хватает на распределение тепла и в 2-3 смежных помещениях.

Если выберете «слабый» по мощности вариант, то печь-камин придётся топить максимально эффективно долгое время. А подобные конструкции рассчитаны максимум на 3 часа максимальной нагрузки. При частой перегрузке даже самый закалённый металл начнёт разрушаться.

Слишком мощный агрегат – это лишняя трата дров и, конечно, ценник выше.

2 – Чугун или сталь?

Для покупателя это часто особой роли не играет. И тот и другой материал тяжёлые. Из обоих материалов печь-камин вполне надежная и красиво оформлена. Однако, сталь и чугун обладают разной теплопроводностью. Стальная печь быстрее нагревается и соответственно быстрее остывает. Чугунная – наоборот: долго греется и долго держит тепло.

3 – Для чего облицовка?

В первую очередь для красоты. Целый ряд моделей печей-каминов украшаются керамикой или камнем, но можно выделить и практическое применение облицовки. Печь-камин с таким покрытием продолжает излучать тепло даже после того, как в топке прогорели дрова. Облицовка становится излучателем инфракрасных волн, пожалуй, самых безопасных и даже полезных для человека. На принципе инфракрасного излучения строятся, например, инфракрасные сауны.

4 – На что обращаем внимание в первую очередь при выборе печи-камина.

Визуально и на ощупь можно определить довольно много доводов в пользу или против выбора той или иной модели.

В первую очередь обратите на комплектацию модели. Обязательно должны быть колосники и чугунные рассекатели огня либо из шамотного кирпича. Просмотрите все ручки и поверхности, к которым придётся прикасаться во время эксплуатации печи-камина. Рукоятки, ручки и поверхности должны быть надёжно теплоизолированы, никаких трещин, щелей или сколов (хотя, такое бывает крайне редко). Все движущиеся части должны легко без особых усилий и сопротивления открываться-закрываться, выдвигаться, отпираться-запираться. Любое повреждение в подвижном узле сделает использование печи-камина некомфортным, а то и опасным. Проверьте хотя бы на глаз правильность геометрических форм отдельных частей модели. Не должно быть даже подозрения на искривления и перекосы.

Подумайте сразу об аксессуарах: кочерга, совок и прочие необходимые предметы.

5 – Документы.

При покупке печи-камина они имеют важное значение. Ознакомьтесь с гигиеническим заключением, пожарным сертификатом, сертификатом соответствия от производителя. При оформлении гарантии обязательно узнайте на какие случаи и части печи-камина она распространяется. Например, бывают модели, у которых гарантия распространяется только на корпус, а на стекло уже нет. На всякий случай спросите, как быстро Вам смогут поменять тоже самое стекло, если вдруг…

6 – Покупка – это полдела.

Поздравляем, Вам удалось купить печь-камин своей мечты. А устанавливать сами будете? Лучше не рискуйте. Обратитесь к нашим специалистам, и они помогут вам с доставкой, установкой самой печи-камина и системы дымохода. Вот теперь всё!